пятница, 26 сентября 2014 г.

Монумент Христофору Колумбу, Барселона, Каталония, Испания.

Монумент Колумбу, Барселона, Каталония, Испания. Monument of Columbus, Barcelona, Catalonia, Spain
Монумент Колумбу, Барселона, Каталония, Испания. Monument of Columbus, Barcelona, Catalonia, Spain
Монумент Христофору Колумбу высотой 60 м. установлен на площади Врата мира (Portal de la Pau), перед портом Барселоны у бульвара Рамбла (Rambles), в непосредственной близости от готического квартала.  
Монумент был построен к Всемирной выставке 1888 года (строительство длилось с 1882 по 1888 гг.) в том месте, куда Колумб вернулся из своего  путешествия в Америку. (монумент также является напоминанием, что Колумб посещал королеву Изабеллу и короля Фердинанда в Барселоне). 
Однако идея сооружения памятника Колумбу в Барселоне родилась ещё в 1857 г., родилась и не была утверждена до 1872 г., когда получила одобрение мэра Барселоны. Конкурс на лучший проект проводился исключительно среди испанцев. Но после одобрения идеи и утверждения проекта появился новый вопрос: финансовый. По началу планировалось взять средства с местного населения, но прикинув, что сумму необходимую для строительства (около миллиона песет) им придется  собирать очень долго, были выделены деньги из муниципального бюджета.
Памятник по праву считается шедевром монументального творчества. Его общая высота - около 60 м., сама же статуя Колумба - более 7 м. высотой. Внутри колонны находится лифт, на котором можно подняться к самой статуи и насладиться панорамным видом на город с высоты более 40 м.
У большинства туристов посещающих данную достопримечательность возникает вопрос "куда же Колумб указывает пальцем" и, как ни странно, ответа нет до сих пор. Есть только два основных предположения: либо на Новый Свет, который ему удалось открыть, либо на Восток, в сторону своей Родины - города Генуи (Генуэзсксой республики).

Комментариев нет:

Отправить комментарий