суббота, 28 ноября 2015 г.

Безвизовая Европа.

  Пока наши политики лишь расплываются в очередных обещаниях безвизового режима с ЕС мы решили сделать выборку стран в Европе, для посещения которых действительно уже сейчас не нужны визы либо облегчён порядок их получения. 
  Большинство из них находится на Балканском полуострове, здесь не настолько высокий уровень жизни, как в Германии или Франции, но это не умоляет природной и архитектурной красоты здешних мест, доброжелательности жителей и привлекательности региона для туристов. 
Как всегда напоминаем: условия пребывания в странах актуальны на момент написания статьи и могут быть изменены согласно международным договорам. Перед поездкой в обязательном порядке уточняйте актуальность указанной информации! 

Безвизовые страны Европы
Безвизовые страны Европы
Абсолютно безвизовыми с разным сроком разрешенного пребывания являются Сербия, Македония, Албания, Черногория, Босния и Герцеговина. 

Визы Вам потребуются для посещения Кипра, Болгарии и Хорватии, но получить их не сложно! О порядке их получения - ниже.

В Сербии наши соотечественники могут находиться без виз до 30 дней. Владельцы шенгенских виз, виз Великобритании или США могут находиться в Сербии до 90 дней на протяжении 6 месяцев. 
Стоит обратить особое внимание, что Сербией разрешается посещение территории Косово при пересечении границы лишь через контрольно-пропускные пункты Сербии. Если Вы въедете в Косово через третьи страны, пересечь границу Косово с Сербией не получится. Придётся вернуться из Косово в какую-нибудь другую страну и оттуда въезжать в Сербию. 

До 15 марта 2018 года у нас действует безвизовый режим с Македонией. Согласно международным договорам наши граждане могут посещать территорию этой страны без оформления виз на срок до 90 дней. Некоторые ограничения заключаются в том, что пограничники могут потребовать с Вас полис медицинского страхования и подтверждение финансового обеспечения из расчёта 50 евро на день пребывания для одного человека. 

С Албанией у нас действует соглашение о безвизовом режиме для граждан срок пребывания которых на территории Албании составит не более 90 дней. 

С Черногорией у нас действуют то же правило 90 дней пребывания, что и с соседними ей странами. 

Босния и Герцеговина разрешает пребывание нашим гражданам на своей территории без оформления визы сроком до 30 дней. 



К безвизовым странам можно отнести и Турцию, часть территория которой расположилась на том же Балканском полуострове. В Турции граждане Украины могут находиться до 90 дней в пол года при условии пребывания не более 60 дней подряд. 

К условно визовым странам можно отнести Кипр, Болгарию и Черногорию. 

Для однократного посещения Кипра Вам достаточно оформить бесплатную провизу, которая позволит находиться на территории острова до 90 дней. В случае же, если Вы планируете несколько раз пересекать границу Кипра Вам придётся оформлять двукратную либо многократную визу. Для неё уже необходим серьёзный пакет документов как и для виз Шенгенской зоны. Кипр можно посещать безвизово владельцам шенгенских мультивиз и болгарских национальных виз. 
В случае если Вам необходима помощь в оформлении электронной провизы на Кипр - обращайтесь, такая услуга стоит всего 10$. 

Хорваты для поездок к ним на отдых оформляют национальные визы, плюс этих виз в том, что они требуют минимальный пакет документов и для их подачи не нужно лично ехать в консульство, недостаток - с такой визой Вас не пустят в другие страны Шенгена. 

Ну и наиболее удобная и ёмкая по странам из виз, которые возможно оформить с минимальными затратами денег и времени - болгарская национальная виза. Болгары выдают полугодовые и годовые национальные мультивизы, которые дают возможность транзитного пребывания на территории Румынии до 5 дней, пребывания в Болгарии, Хорватии и на Кипре до 90 дней в пол года и доступ ко всем перечисленным в статье странам. Таким образом оформив одну визу Болгарии Вы сможете совершить путешествие через 10 стран любым видом транспорта. Если Вы едете не по туру, для оформления визы необходимы: бронирование номера в отеле, билетов на транспорт в Болгарию и обратно, личная подача (требуется при самостоятельном оформлении визы). Но можно обойтись и без лишних документов, обращайтесь к нам и мы оформим для Вас Болгарскую визу просто и без личной подачи. 

Вам также могут быть интересны наши статьи о безвизовом режиме в других частях Света: 
 - Безвизовые страны в Карибском бассейне
 - Безвизовые страны в Юго-Восточной Азии;
 - Безвизовые страны в Африке


Желаем всем счастья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий